5 итальянских блюд, о которых вы не слышали

Краткое содержание: [показать]

Пицца, паста, ризотто… Эти итальянские блюда известны и любимы по всему миру. Никого не удивить уже и лазаньей, тирамису или панна-коттой. Но итальянская кухня, богатая, разнообразная, свежая, хранит в себе множество приятных сюрпризов.

Секрет легендарных итальянских блюд – в качественных ингредиентах: свежих овощах и фруктах, легендарных местных сырах. Но главное – это любовь итальянцев к еде и жизни. «Dolce far niente» («радость ничегонеделания»), умение получать удовольствие от каждого мгновения и наслаждаться простыми вещами… Такая философия напитывает местные блюда любовью и превращает их в бесконечную оду жизни.

Готовы к нашему виртуальному пиршеству?

Первое блюдо, о котором пойдет речь, так и норовит запрыгнуть в рот! Да-да, так оно и называется: «Прыгни в рот», а по-итальянски – «Salt’ im bocca». Речь идет об изысканном блюде римской кухни – сальтимбокке. Шницель из телятины, свинины или курицы оборачивают прошутто (итальянской разновидностью ветчины) и готовят с шалфеем в вине. Пальчики оближешь!

Сочетание баклажанов и сыра – настоящая классика средиземноморской кухни. Свою версию блюда готовят и в итальянском городе Парма. Баклажаны, обваленные в муке, обжаривают на оливковом масле, а затем запекают в духовке с моцареллой и томатами. Просто музыка!

Овощи – постоянные гости на итальянском столе, как и сыр. Даже классический итальянский омлет – фриттата (frittata), готовится с начинкой из лука-порея, помидоров и пармезана. В южном городе Неаполе во фриттату добавляют и макаронами, что делает блюдо еще более итальянским.

Полента (polenta) – еще одно традиционное итальянское блюдо, которое известно еще начиная с 16 века. На севере Италии эту разновидность каши из кукурузной муки любят особенно. Подают ее в качестве гарнира с грибами или анчоусами, но можно встретить и сладкую, десертную поленту.

На десерт попробуем сабайон, или сабальоне (zabaglione) – яичный крем с добавлением просекко. Нежнейший крем-мусс подают со свежими ягодами или фруктами и бисквитом. В некоторых ресторанах подают и цитрусовую версию десерта с ярким апельсиновым вкусом.

Итальянская кухня – это не только пицца и паста. Итальянские повара подарили миру множество аппетитных блюд, и сегодня мы познакомились лишь с немногими из них. Мы обязательно совершим еще одно путешествие по Италии в рубрике «Вкус путешествий». Ждите продолжения! Buon appetito!