Что нужно учитывать при заказе кейтеринга

Краткое содержание: [показать]

Сложно представить торжественное мероприятие, праздник или важную деловую встречу без стола с едой и напитками. В зависимости от масштабов события это может быть роскошный ужин, фуршет, банкет, кофе-брейк, коктейль-пати или даже просто пикник. Традиционно организацией таких приемов пищи в рамках какого-либо мероприятия занимается компания, специализирующаяся на оказании услуг по кейтерингу.

В настоящее время кейтеринг включает не только выездное ресторанное обслуживание, но и организацию питания сотрудников в офисах. Это – достойная альтернатива деловым ланчам в кафе бизнес-центра, позволяющая фирме выбирать блюда в меню и получать обеды прямо в кабинеты.

Однако чаще всего кейтеринг подразумевает выездное обслуживание на высоком уровне. Обычно оно включает в себя сервировку стола, составление меню, приготовление и доставку блюд, услуги официантов и барменов. Таким образом, все заботы о комфортном приеме пищи на протокольном или праздничном мероприятии ложатся на плечи специалистов. Современный кейтеринг позволяет организовать безупречное ресторанное обслуживание и в условиях закрытого помещения, и на открытой площадке.

Профессиональное обслуживание и организация банкетов, фуршетов, торжественных ужинов может проводиться в любом месте: в небольшом помещении, залах дворцов и замков, частном особняке, террасе под открытым небом, конференц-зале, площадке на берегу водоема. Место определяется исключительно предпочтениями заказчика, хотя специалисты кейтеринговой компании могут подсказать наиболее интересные места для организации ужина.

В ресторанном обслуживании есть определенные различия не только по месту проведения, но и по времени года. В частности, летний период характеризуется жарой и ярким солнцем, поэтому необходимо специальное оборудование для сохранения продуктов и блюд свежими на весь торжественный вечер. В зимнее время организация питания на открытом воздухе также имеет свои особенности, и чаще всего заказчик выбирает проведение банкетов и ужинов в помещении.

Кроме того, в кейтеринге понятие сезонности включает в себя степень востребованности и вид услуг: например, зимой особо популярны новогодние корпоративные ужины, а летом - барбекю и пикники.

Компании, предлагающие кейтеринг, сейчас стремительно набирают популярность. Причина в том, что организовать качественное обслуживание можно только силами профессионалов. Площадки для обслуживания банкетов и торжественных ужинов каждый раз разные, поэтому специалисты должны уметь хорошо ориентироваться в возможностях полноценной организации питания. Учитывая это, грамотный сотрудник кейтеринговой компании сразу подскажет клиенту наиболее подходящие и выгодные места для проведения мероприятия.

Одним из самых существенных факторов, влияющих на выбор кейтеринга, является тематика. Например, организация детского праздника и делового фуршета имеет немало отличий: выбор и объем блюд, площадки для проведения, варианты обслуживания.

Следующий момент – это бюджет мероприятия. Стоимость услуг не всегда зависит только от количества гостей. Есть обслуживание по высшему классу, включающее в себя дорогостоящие блюда и большой штат официантов, а есть экономичный вариант, сезонные скидки.

И, наконец, еще одним важным фактором, влияющим на выбор кейтеринговой компании, является ее репутация и отзывы. Солидная фирма всегда дорожит своим добрым именем, поэтому стремится оправдать ожидания клиента, предложить ему лучшее в соответствии с возможностями и оставить приятное впечатление от сотрудничества.